Как подать иск в суд

Иск в суд—это определенный документ, который вы подаете на рассмотрение в суд для того, чтобы возобновить справедливость и наказать своего обидчика, который по вашему мнению нарушил ваши права и вы можете подтвердить это на основе правового законодательства.

Если вы решили подать иск, то вы истец. Человек, на которого поступила жалоба, является ответчиком. Чтобы подать иск нужно понимать основы того, как правильно это сделать. Чтобы уберечь вас от ошибок и длительных разбирательств, сразу советуем нанять профессионального юриста или адвоката, который согласно законодательству разрешит ваш спор и увидит правильный ход судебного разбирательства. Самим это сделать вам будет очень трудно.

Во-первых, если вы неправильно изложите суть дела в своем иске, это будет уже провал. Конечно, есть шаблоны, которые вы можете найти на государственных сайтах, но они вам не подскажут все нюансы, которые могут крупно повлиять на ход дела, ведь все это очень индивидуально. Порой профессиональный юрист не всегда может быстро со всем разобраться.

Во-вторых, иск—это не жалоба подружке на нелегкую жизнь. Вы должны без лишних фраз, строго по сути, без лишних эмоций изложить ход дела и главное четко прописать свое требование, тоесть ради чего вы пришли в суд. Немаловажным является точный расчет стоимости искового заявления, иначе его не возьмут на рассмотрение или заморозят на долгое время.

Итак, если вы все же не испугались и хотите заниматься своим делом сами, без лишней юридической помощи, тогда первое, что вы должны сделать, это собрать все нужные документы, которые подтверждают вашу правоту или хоть как-то относятся к делу. Если какие-то из них вы доносите позже у суда обязательно возникнут дополнительные вопросы, или же ответчик может использовать эти документы, но против вас, так что все делайте сразу и по максимуму.

После того, как документы готовы, пишите сам иск. Определите вид иска и согласно этому суд, в который нужно обратиться. Просчитайте правильно стоимость иска, вы можете найти ее на официальном государственном сайте. Оплатите и приложите квитанцию ко всем документам. Написанный иск подавайте в суд по указанному адресу и ждите рассмотрения. Если все хорошо, иск подан и оформлен правильно и грамотно, это уже пол дела. Напомним, что статьи в иске указывать не обязательно, но это будет плюсом на рассмотрении, поэтому можете показать свою обознанность.